Проведение фейковых выборов в зоне АТО разрушило выполнение Минских договоренностей - 1. Нужны честные местные выборы - Порошенко

Президент Петр Порошенко считает необходимым проведение в зоне АТО местных выборов в соответствии с украинским законодательством и с требованиями ОБСЕ. Об этом он заявил во время встречи с украинскими представителями рабочих подгрупп Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, - сообщает пресс-служба главы государства.

"Выборы", состоявшиеся 2 ноября на территории самопровозглашенных республик, "только загнали ситуацию в тупик", - считает президент.

«И надо прекратить разговоры, что уже были выборы. Никаких выборов у них там не было. Как раз проведение фейковых выборов 2 ноября загнало ситуацию в тупик и фактически разрушило выполнение первых двух Минских документов», - отметил Петр Порошенко.

По словам президента, рабочие подгруппы Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе распределены по приоритетам.

Качественной подготовкой местных выборов в зоне АТО должна заняться специальная подгруппа по политическим вопросам. Перед ней стоит задача обеспечить деятельность политических партий, принцип состязательности участников политического процесса, разоружение незаконных вооруженных формирований, восстановление деятельности украинских СМИ, возвращение представителей ЦИК и формирование местных комиссий, а также работу международных наблюдателей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи