"Звездная раздача". У Порошенко активно пополняют запас орденов "Золотая звезда" по 35 тысяч за штуку

Государственное управление делами 17-27 апреля заключило соглашения с Банкнотно-монетным двором Нацбанка на изготовление государственных наград на сумму более 15 млн. гривен, - сообщают «Наши деньги» со ссылкой на "Вестник государственных закупок».

Больше всего государство закупило памятных медалей к 25-летию вывода войск из Афганистана (92 тысячи штук) и к 70-летию освобождения Украины от фашистских захватчиков (72 тысячи штук).

Самыми дорогими оказались комплекты орденов "Золотая звезда" по 35 тысяч гривен, которые вручаются гражданам Украины за героические поступки вместе с присвоением звания Герой Украины - высшей государственной награды. Изготовленный из золота орден стоит 23 тысячи гривен, плюс 12 тысяч гривен стоит его миниатюра.

По данным "ВГЗ", в прошлом году ГУД заказывало наград и сопутствующих изделий на 2,21 млн гривен. В 2013 году управление потратило на награды 7,30 млн гривен, в 2012 - 9,17 млн гривен, 2011 году - 17,88 млн гривен.

В целом Петр Порошенко менее чем за год своего президентства успел вручить 125 «Золотых звезд». А по количеству присвоенных званий Героев Украины действующий гарант опередил президентов Ющенко (114 «военных» и «трудовых орденов») и Януковича (40 орденов).

Как сообщалось ранее, 20 февраля президент Украины Петр Порошенко в годовщину Революции Достоинства вручил 107 орденов "Золотая Звезда" Героя Украины родным и близким героев Небесной Сотни, которые погибли во время Майдана 2013-2014 годов от рук приспешников режима Януковича.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи