В "ЛНР" продавцы неохотно принимают рубли. За расчет в гривнах дают хорошую скидку (Фото)

В подконтрольной боевикам части Луганской области продавцы неохотно принимают рубли, зато тем, кто рассчитывается в гривнах предлагают хорошую скидку, - пишет Сегодня.

Все дело в том, что в денежный оборот региона введены рублевые купюры, которые выпущены еще в 1997 году (об этом свидетельствует дата на самих купюрах), но выглядят они слишком новыми для использовавшихся 18 лет денег.

"Есть подозрения, что это поддельные деньги, либо их напечатали в России специально для луганчан, живущих под "ЛНР". То есть ценности у них никакой. Ну не может бумажка, которой почти 20 лет пользовались, выглядеть как новенькая! У таких купюр даже следов сгибов нет – точно, откуда-то из схронов вытащили! – говорит жительница Луганска Елена Коротаева. – Поэтому наши продавцы пошли на такой шаг: отказать в приеме рублей от покупателей они не могут, зато могут мотивировать расплачиваться гривнами. Впрочем, у многих на руках все равно больше гривен, чем рублей".

Такая же информация поступает и из Донецка – здесь также обратили внимание на неоправданную новизну старых купюр.

"Уже просят не расплачиваться рублями в такси, на рынках и даже в некоторых маленьких магазинчиках. Мол, проверить подлинность денег невозможно, а рисковать никому не хочется", – говорит дончанин Алексей Шилов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи