В СБУ не исключают введения продажи SIM-карт по паспортам

В Службе безопасности Украины не исключают введения системы продаж SIM-карт по паспортам. Об этом сегодня на брифинге сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, отвечая на вопросы журналистов, - передает ЛІГАБізнесІнформ.

Лубкивский заявил, что в условиях военной агрессии против Украины вопрос безопасности выходит на первый план. В то же время, по его словам, СБУ категорически против чрезмерного контроля со стороны государства. "Поэтому данный вопрос - дискуссионный", - сказал он.

Лубкивский подчеркнул, что СБУ не является инициатором тотального прослушивания абонентов, каких-либо других тотальных ограничительных мер. "Но, с другой стороны, мы просим с пониманием отнестись к тому, что такая практика (продажи сим-карт по паспортам, - ред.), возможно, будет введена. Это вынужденный шаг. Но, с другой стороны, это и существующая международная практика. Мы пытаемся принять разумное решение, с одной стороны, не ущемлять права людей, не ограничивать их, но, с другой стороны, заботиться о безопасности тех же граждан и нашего государства", - сказал он.

Лубкивский отметил, что в настоящее время над таким механизмом работают специалисты и пытаются найти баланс между соблюдением прав граждан и обеспечением их безопасности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи