В Донецкой области опасаются провокаций, связанных с «георгиевскими» лентами, 8 и 9 мая

В Донецкой области ожидают провокаций в День памяти и примирения и в День победы над нацизмом 8 и 9 мая. Об этом сегодня в Мариуполе заявил глава Донецкой военно-гражданской администрации Александр Кихтенко, - передает ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, провокации возможны в отношении ветеранов, которые используют так называемые «георгиевские» ленты в дни праздников.

"Есть информация спецслужб о том, что будут пытаться использовать празднование Дня Победы для того, чтобы показать, что Украина - это не европейское государство, что у нее нет памяти, что она работает не в разрезе закона, а варварства. Провокации попытаются осуществить по поводу георгиевских ленточек, если они будут у ветеранов. Указания получены сегодня от руководства государства - не поддаваться на провокации. Если ветеран войны решит надеть георгиевскую ленту - вопросов нет. А если ее будет надевать, например, молодежь, которая отношения к этим лентам никогда не имела, то будут работать с этой молодежью спецслужбы. И, насколько это мне известно, будут работать очень жестко", - заявил Кихтенко.

В то же время городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей отметил, что в городе не планируется массовых акций в эти дни. Власти ограничатся возложением цветов к памятнику Воину-освободителю и "солдатскими обедами". Дети, молодежь к этим акциям привлекаться не будут, утверждает мэр.

Александр Кихтенко при этом надеется на профилактические меры во избежание провокаций. По его словам, в Донецкую область для этого будут привлечены дополнительные силы правоохранителей из других регионов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи