Круглый стол: "Как организовать эффективную эвакуацию для гражданских" (Видео)

Сегодня количество людей, которые выезжают с временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, существенно ниже, чем, скажем, в начале февраля, во время эскалации вооруженного противостояния в районе Дебальцево. Впрочем, к сожалению, сложно предсказать дальнейшие действия и планы Российской Федерации и т.н. "ДНР-ЛНР".


 

Многие прогнозируют очередное наступление в мае. И тогда проблема массовой эвакуации может возникнуть для жителей других населенных пунктов, находящихся в настоящее время под контролем украинского правительства. Худший сценарий - Мариуполь, где только детей - около 50 000.

Готова ли страна к очередной волне эвакуации? Тем более что предыдущие волны вряд ли можно назвать успешными.

Не секрет, что при перемещении уязвимых социальных групп с Дебальцево ключевую роль сыграли не государственные органы, а волонтеры.

Кроме того, правозащитникам удалось исследовать ряд случаев, когда население попадало под обстрелы, именно пытаясь выехать. И это только одна из форм воспрепятствования эвакуации со стороны незаконных вооруженных формирований. Что доказывает, что безопасной формулы эвакуации так и не был открыт.

· Усвоены ли уроки предыдущих волн эвакуации?

· Возможно ли обезопасить людей, которые перемещаются?

· Как сделать эвакуацию максимально эффективной? И что для этого нужно?

· Как волонтеры должны взаимодействовать с государством в вопросе эвакуации?

Об этом говорим во время круглого стола с участием волонтеров, правозащитников и представителей государственных органов власти.

По итогам работы круглого стола будут озвучены рекомендации гражданского общества органам государственной власти, а также предложены к подписанию меморандум.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи