В Минобороны обвинили ОБСЕ в распространении неправдивой информации об обстрелах в Широкино

Командование АТО предостерегает специальную мониторинговую миссию ОБСЕ от распространения недостоверной информации и настаивает на скорейшем установлении веб-камер в критических точках. Об этом говорится в заявлении Минобороны, распространенном в среду.

"Командование антитеррористической операции считает, что случаи распространения СММ ОБСЕ недостоверной и неполной информации недопустимо и делает ударение на необходимости скорейшего решения вопроса об установлении СММ ОБСЕ веб-камер для наблюдения в наиболее горячих точках вдоль всей линии столкновения", - говорится в сообщении.

"На официальном веб-сайте СММ ОБСЕ распространена информация из которой следует, что в течение дня 26 апреля наблюдатели Миссии, в районе населенного пункта Широкино Донецкой области, зафиксировали всего 413 выстрелов из вооружения разных типов, которые, якобы были осуществлены подразделениями ВСУ в направлении территории, контролируемой незаконными вооруженными формированиями отдельных районов Донецкой области", - объяснили в Минобороны.

Согласно сообщению,  в отчете указано, что за этот промежуток времени на свободной от боевиков территории миссией зафиксированы лишь 2 взрыва от артиллерийских снарядов калибром 122 мм на восточной окраине населенного пункта Бердянское Донецкой области.

По информации министерства, на протяжении указанного времени были зафиксированы 17 случаев обстрелов позиций ВСУ, на них подразделения ВСУ 8 раз открыли огонь в ответ.

"Командование штаба АТО официально заявляет, что обнародованные СММ ОБСЕ данные не отвечают информации об обстрелах контролируемой Украиной территории, зафиксированные штабом АТО в секторе "М", - подчеркнули в Минобороны.

"Эта информация опосредованно подтверждается данными, полученными Совместным Центром Контроля и Координации Вопросов Прекращения Огня и Стабилизации Линии Разграничения Сторон от представителей отдельных районов Донецкой области, которые осуществляли мониторинг режима прекращения огня на посту наблюдения", - добавили в Минобороны.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи