Большая часть жителей Северодонецка проигнорирует местные выборы на Донбассе. Не верят в улучшения

Больше половины жителей Северодонецка не собираются принимать участие в местных выборах, запланированных на осень текущего года. Об этом свидетельствует опрос Фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" совместно с компанией "Ukrainian Sociology Service".

В Старобельске количество тех, кто собирается принимать участие в волеизъявлении, и тех, кто собирается его проигнорировать, на сегодня практически равноценно – 31% и 33%, соответственно. Однако относительное большинство (36,5%) жителей города пока решение не приняли.

Среди тех людей, которые собираются голосовать на местных выборах, абсолютное большинство как в Северодонецке (97%), так и в Старобельске (79%) пока не знают, каким должен быть кандидат, которого они готовы были бы поддержать. Только в Старобельске среди всех возможных вариантов выделилось одно требование к кандидатам – 19% сказали, что проголосовали бы за представителя местной громады.

Относительно выборов мэра города, 51,5% тех, кто готов принять участие в выборах в Северодонецке, также совершенно не определены на сегодня с тем, за кого они бы отдали свой голос. Вторая половина собирающихся голосовать (48%) отмечают, что для них важны в первую очередь личные качества кандидата. В Старобельске тех, кто вообще не определился с тем, какого кандидата хотел бы видеть мэром города, 83%.

Большая часть жителей Северодонецка (59%) считает, что местные выборы ничего не изменят на Донбассе. Тех, кто ожидает незначительных улучшений в связи с выборами – 39%, а вот тех, кто возлагает на выборы надежды привнести существенные изменения в ситуацию в регионе, – лишь 1%.

В Старобельске половина населения (51%) верит, что улучшения будут иметь место, однако из них только 4% верят, что они будут серьезными. 44% жителей города думают, что выборы ничего не изменят, а еще 6% полагают, что ситуация на Донбассе в свете местных выборов только ухудшится.

Всего в рамках исследования в марте-апреле 2015 г. было опрошено 995 респондентов (496 – в Северодонецке, 499 – в Старобельске). Максимальная случайная погрешность выборки не превышает 5% по каждому из городов.

Исследование проводилось в рамках проекта «Реинтеграция Донбасса в Украину через коммуникацию» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Канады.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи