В Северодонецке и Старобельске идею независимости "ДНР" и "ЛНР" поддерживают меньше 1% жителей

В Северодонецке и Старобельска Луганской области идею независимости самопровозглашенных формирований «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики» как вариант политического будущего Донбасса поддерживают меньше 1% жителей. Об этом свидетельствует опрос Фонда «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» совместно с компанией «Ukrainian Sociology Service».

Согласно опросу, присоединение Донбасса к Российской Федерации выбирают лишь 2% населения Старобельска и 5% – Северодонецка.

Донбасс должен оставаться частью Украины – такова позиция большинства жителей как Северодонецка, так и Старобельска (64% и 67%, соответственно). Однако общественное мнение двух городов отличается в вопросе формата пребывания Донбасса в составе Украины.

Так, в Северодонецке из указанных 64% большая часть (53%) считает, что Донбасс должен, будучи частью Украины, получить больше независимости от Киева. В Старобельске же из 67%, которые видят будущее Донбасса в составе Украины, напротив, основная часть (50%) полагает, что должен быть сохранен статус-кво и Донбасс должен на прежних условиях оставаться частью украинского государства.

Национальная самоидентификация превалирует в обоих городах. Так, в Северодонецке ощущают себя в первую очередь гражданином Украины 54% жителей города, в Старобельске – 57,5%. В Северодонецке на втором месте – региональная идентичность (18%), в Старобельске – локальная: 16% считают себя прежде всего жителем своего города.

Всего в рамках исследования в марте-апреле 2015 г. было опрошено 995 респондентов (496 – в Северодонецке, 499 – в Старобельске). Максимальная случайная погрешность выборки не превышает 5% по каждому из городов.

Исследование проводилось в рамках проекта «Реинтеграция Донбасса в Украину через коммуникацию» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Канады.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи