Силы АТО не покинут Широкино, пока боевики не прекратят обстрелы - штаб

Украинские военнослужащие не покинут Широкино (Донецкая область), пока боевики не начнут выполнять минские договоренности, в частности – пока они не прекратят обстрелы. Об этом заявил  спикер администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник,  - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Украина заинтересована в установлении мира в Широкино, это может стать новым шагом к мирному урегулированию. Однако это возможно лишь в случае полного прекращения огня со стороны НВФ. В то же время, Украина не собирается быть толерантной к агрессии со стороны боевиков", - сказал он на брифинге в понедельник в Киеве.

Спикер АП по вопросам АТО со ссылкой на последний отчет СММ ОБСЕ рассказал, что боевики осуществили самые масштабные вооруженные провокации со времени объявления режима прекращения огня.

"Обстрелы в районе Широкино продолжались 12 часов. Боевики подвергли опасности жизни наблюдателей, некоторые боеприпасы попали в район, где размещен наблюдательный пункт ОБСЕ. БПЛА наблюдателей зафиксировали 17 танков, 3 артустановки и 60 БТРов боевиков на оккупированных территориях возле Широкино", - рассказал А.Мотузяник.

"Силы АТО отбивают все атаки боевиков и не оставят этот пункт, пока противник не начнет выполнять минские договоренности", - подчеркнул он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи