На завершение строительства чернобыльского саркофага не хватает полмиллиарда евро

Государственное специализированные предприятие Чернобыльской атомной электростанции отмечает необходимость привлечения 500 млн евро донорской помощи для обеспечения финансирования строительства конфайнмента (объект "Укрытие"). Об этом сказал заместитель руководителя проекта по строительству конфайнмента Виктор Зализецкий, - передает Укринформ со ссылкой на Ukranews.

"Общая стоимость проекта - 1,425 (млрд) евро. Я за финансы полностью не отвечаю, но порядка 500 млн евро еще надо наполнить, чтобы хватило для окончания проекта", - сказал он.

Как отметил Зализецкий, 29 апреля в Великобритании пройдет очередная конференция доноров, где будет обсуждаться вопрос привлечения средств.

Вместе с тем, по его словам, уже привлеченных в фонд строительства средств хватает для покрытия всех текущих нужд.

Государственное специализированные предприятие Чернобыльской атомной электростанции (Киевская область) намерено завершить строительство конфайнмента (объект "Укрытие") до 30 ноября 2017 года.




Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи