Украинские правозащитники собрали уже тысячи свидетельств о преступлениях боевиков на оккупированных территориях

Украинские правозащитники начали создавать информационную базу преступлений против человечности на оккупированных территориях Донбасса. Об этом на пресс-конференции 23 апреля в Киеве сообщила эксперт ОО "Центр гражданских свобод" Мария Томак, - сообщает Укринформ.

"Технически уже все готово, теперь будем ее наполнять. В частности, наша база данных уже насчитывает около 1,5 тысяч сведений преступлений против человечности, которые основываются на показаниях знакомых нам людей, а также встречаются в СМИ. Эта база будет похожа на базу, которая существует в России - имени Натальи Эстемировой по преступлениям в Чечне", - сказала Томак.

По ее мнению, это станет основой для рассмотрения иска Украины в Международном уголовном суде.

Правозащитница отметила, что, по ее данным, только за последние дни Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская получила свыше 1000 обращений от жителей Донбасса. 

"Но все они в основном касаются системы пропусков с оккупированным Донбассом. К сожалению, Лутковская уполномочена только наблюдать, ведь ее организация не может кого-то привлечь к уголовной ответственности или арестовать", - сказала Томак.

В то же время, по ее словам, самыми распространенными преступлениями против человечности на оккупированном Донбассе остаются киднеппинг (похищение людей), взятие в плен, убийства. Самым показательным примером массовых убийств правозащитница называет полевой суд Гиркина-Стрелкова, который был развернут в Славянске, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи