Новая модель управления образованием в Украине предусматривает автономию учителя и учебного заведения - МОН

Новая модель управления образованием должна предусматривать автономию учителя и учебного заведения. Об этом сказал заместитель министра образования и науки Павел Полянский на встрече с представителями  Европейского центра им. Вергеланд по реализации в украинском образовании 3-летней национальной программы «Образование для демократического гражданства и прав человека» при поддержке Совета Европы, - сообщает Правительственный портал.

Как отмечается в сообщении, программа будет направлена ​​на развитие демократической культуры в школах и внедрение демократического, децентрализованного управления в учебных заведениях с участием учеников, родителей, учителей, директоров школ и региональных руководителей образованием.

«Сейчас наши шаги направлены на обеспечение автономии школы и автономии учителя, и эта политика должна также прийти к ученику. Поэтому в новых законах об образовании, над которыми сейчас совместно работают Министерство и гражданское общество, мы предсказать новую - демократическую модель управления образованием, - подчеркнул Полянский. - Ведь сегодняшняя модель по сути является тоталитарной: в ней несвободны все - ученики, учителя, директора, руководители образованием. И так больше не может оставаться».

В то же время замминистра отметил, что отказ от привычной бюрократии и отчетно-контрольной функции в региональных управлениях образованием происходит крайне медленно.  

Участники встречи согласились с тем, чтобы к семинарам и тренингам программы привлекать не только учеников, родителей, учителей, директоров школ, но и региональных руководителей образованием. Также ряд мероприятий будет проведен в юго-восточных областях Украины. 

Директор центра им. Вергеланд Анна-Перрона Фиельштад отметила: «Главная идея программы именно в том и заключается, чтобы собрать детей, педагогов и руководителей со всей Украины для диалога и сотрудничества. Демократическая модель управления образованием работать только тогда, когда к ее внедрению будут привлечены все участники образовательного процесса».

Планируется, что программа будет охватывать 120 школ во всех областях Украины. Для участников учебно-воспитательного процесса, а также представителей общественности и местных властей будут проведены тренинги и семинары с целью интеграции принципов демократического гражданства в учебный процесс и в систему управления образованием. 

Программой также дополнительно предусмотрена подготовка местных тренеров и методистов с целью повышения ее результативности, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи