Почти половина звонков на "горячую линию" Донбасс SOS касается вопросов спецпропусков в зоне АТО

44% процентов от всех звонков, поступающих на Горячую линию общественной организации Донбасс SOS, связаны с вопросами получения cпецпропусков в зоне АТО. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

"Как и на другие Горячие линии, к нам звонят с проблемами. Проблема-лидер на сегодняшний день — это пропускная система. “Как получить пропуск?.. Где подать документы?.. Нужен ли пропуск на машину?.. Какой электронный адрес работает?.. Как узнать, что с моими документами?…” И так далее. Если бы контактные номера Координационных штабов и СБУ были более доступны, то у людей бы было меньше вопросов к нам. Но ситуация только усложняется, и, соответственно, растет количество обращений", - комментируют в организации.

"Сегодня они (обращения по вопросу пропусков - "ОстроВ") составляют 44% от всех звонков", - уточняют в организации.

"Мы обращаем внимание силовых ведомств, что данную проблему необходимо срочно решать. Не менее важно привлечь к ответственности тех, кто довел ситуацию до подобного состояния", - отмечают в Донбасс SOS.

Каждый десятый обратившийся к нам (10%) просто хочет узнать контактную информацию того или иного ведомства, структуры, организации. Это вызвано тем, что большинство людей в Украине не имеют доступа к интернету.

Нововведение по обязательной отметке миграционной службы на справке переселенца и проволочки в работе отдельных подразделений миграционной службы, бюрократические “подарки” от чиновников на местах и прочие отголоски советских времен, приводят к нарушению прав внутренне перемещенных лиц (11%), а с ними и юридические вопросы и проблемы (6%).

5,5% от всех обращений — с просьбами помочь в поиске жилья.

Большинство (64,5%) обратившихся на нашу Горячую линию - люди, которые находятся в Восточной Украине (Донецкая — 38%, Луганская — 10,5%, Харьковская — 16% области). Эти цифры свидетельствуют о том, что многие не хотят уезжать далеко от своих домов, некоторые вернулись, а кто-то вообще не выезжал.

Звонков с Западной Украины — всего 3% от общего количества.

Справка. Донбасс SOS – общественная организация, образовалась 14 марта 2014 из активистов Донбасса и занимается координацией помощи гражданам, находящимся в зоне проведения АТО, а также внутренне перемещенным лицам (ВПЛ).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи