24-летний украинский сержант освобожден после трех месяцев плена

Сотрудники Службы безопасности Украины в районе проведения антитеррористической операции освободили 24-летнего младшего сержанта Вооруженных Сил Украины Андрея Балу, находившегося в заложниках у террористов "ДНР" около 3-х месяцев. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, командир взвода в конце января 2015 г. попал в заложники к незаконному вооруженному формированию "Басмачи" террористической организации "ДНР".

После освобождения сержант рассказал, что вместе с ним находилось около 20 украинских военных и местных жителей, которых боевики подозревали в поддержке целостности Украины. Боевики удерживали их в подвале захваченного админздания в Макеевке. К заложникам террористы постоянно применяли жестокие меры психологического воздействия и пытки.

В сообщении отмечается, что украинский военный пройдет медосмотр и получит необходимое лечение в Харьковском военном госпитале, после чего восстановит силы в родном Чернигове в кругу родных и близких.

"Согласно плану Президента Украины об освобождении всех пленных и заложников Служба безопасности Украины продолжит принимать все возможные меры по скорейшему освобождению граждан Украины, которые незаконно удерживаются террористами", - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи