В Мариуполе собирают подписи под обращением к Порошенко с призывом не отводить украинских военных из Широкино

В Мариуполе проводится сбор подписей под обращением жителей города к Петру Порошенко в связи с инициативой по демилитаризации поселка Широкино. Текст Обращения размещен на Фейсбук-странице "Оборона Мариуполя".

Обращение адресуется Верховному Главнокомандующему Украины, Президенту Украины, Порошенко П.А., Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Турчинову А.В., Министру обороны Украины Полтараку С.Т.,

Начальнику Генерального штаба Министерства обороны Украины Муженко В.Н.

В обращении отмечается, что "громада Мариуполя глубоко обеспокоена информацией о возможности «демилитаризации» Широкино и отвода из этого населенного пункта Вооруженных сил Украины". 

"На территории Широкино расположена стратегическая высота, которую защитники Мариуполя отбили у агрессора, и на которой боевики не должны находиться, согласно Минским соглашениям. Ранее с этой огневой точки неоднократно велся артиллерийский обстрел нашего города. Именно с позиций на линии Широкино – Коминтерново террористы «ДНР» атаковали жилой микрорайон «Восточный» 24 января текущего года. В результате этого античеловеческого теракта 31 гражданин Украины был убит и более 120 получили ранения. Сотни людей остались без крова. Десятки домов и сотни квартир получили серьезные повреждения в результате разброса осколков от более чем ста снарядов системы «Град», которые враг вероломно и расчетливо обрушил на утренний субботний город", - говорится в обращении.

"Считаем, что оставить Широкино сегодня – значит поставить под удар полумиллионный украинский Мариуполь. Это также создаст опасный прецедент для врага и станет предпосылкой для дальнейшей эскалации насилия и наступательных действий на нашу страну. Сдать Широкино – означает распахнуть ворота во всю Украину", - заявляется в обращении. 

Вобращении также подчеркивается, что оставлять поселок под контролем ОБСЕ "также не является разумным, потому что, не обладая средствами вооруженной защиты, европейские наблюдатели не смогут оказать никакого сопротивления агрессору, тем более, они никак не смогут исправить чудовищную гуманитарную ситуацию в практически разрушенном Широкино".

"Просим Вас не допустить ухудшение позиций нашей армии вокруг Мариуполя. Больше ни пяди родной земли не должно перейти агрессору. Ни шагу назад!", - призывают авторы обращения. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи