Начальник штаба одной из украинских авиаэскадрилий оказался шпионом террористов - Генпрокуратура

Генеральной прокуратурой Украины согласовано сообщение о подозрении первому заместителю командира авиаэскадрильи Национальной гвардии Украины - начальнику штаба воинской части по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Согласно сообщению, следователями Службы безопасности Украины установлено, что майор, имея доступ к информации о ходе антитеррористической операции на востоке Украины, способствовал деятельности террористической организации «Донецкая народная республика», передавая ее участникам информацию о местах дислокации, маршрутах перемещений и пункты назначения отдельных подразделений сил АТО, расположение боевых летательных аппаратов, их тактико-технические характеристики и комплекты боеприпасов на одном из аэродромов Донецкой области, а также маршруты полетов авиарейсов высших должностных лиц государства.

Во время обыска у военнослужащего изъяты электронные устройства, с помощью которых с использованием программных средств для шифрованного обмена данными он передавал информацию соучастникам из террористической организации.

Следственным судьей Шевченковского райсуда г. Киева в отношении майора избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время следствие продолжается, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи