Украина перестала платить РФ за электроэнергию для зоны АТО

Прекращена оплата Украиной электроэнергии, которая поступает в украинскую энергосистему из России и потребляется в зоне АТО в Донбассе. Об этом сообщил министр энергетики Украины Владимир Демчишин в понедельник, - передает ZN.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"С 10 апреля мы не оплачиваем электроэнергию, которая поставляется из России", - сказал он, комментируя ситуацию с неплатежами за энергоресурсы в зоне АТО.

Что касается возможности разбирательств относительно оплаты поставок российской электроэнергии в зону АТО в российских судах, министр сказал: "Там не московский арбитраж, там российское материальное право", имея ввиду контракт между "Укринтерэнерго" и "Интер РАО".

В Минэнерго накануне заявили, что Украина в ближайшее время практически откажется от импорта электроэнергии из РФ. Еще в конце января нынешнего года Минэнерго приказом ввело запрет на официальные "перетоки" электроэнергии из энергосистемы РФ в энергосистему Украины через четыре ЛЭП в зоне АТО. В свою очередь НЭК "Укрэнерго" сообщило, что с 16 апреля Украина не будет вести официальный учет поступаемой по этим ЛЭП электроэнергии. Соответственно, Россия не получит оплату за этот объем электроэнергии.

Ранее сообщалось, что Украина почти не поставляет газ и электроэнергию в оккупированный Донбасс. Незначительные объемы поставок объясняются физической невозможностью их перекрыть полностью. С 19 февраля российский "Газпром" самостоятельно решил начать"гуманитарные" поставки газа в Донбасс. Также сообщалось, что Россия "нелегально" обеспечивает Донбасс электроэнергией фактически без согласия Киева, но требует от Украины оплату за эти поставки.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи