Военкомы начали подготовку к пятой волне мобилизации в Украине

Военкомы начали подготовку к пятой волне мобилизации в Украине, - сообщает сайт Подробности.

Как заявил глава Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, план набора военнослужащих в ходе четвертой волны, а это почти 50 тысяч человек, удалось выполнить. В то же время военкомы говорят, что уже начали работу по призыву на пятую волну.

"Сейчас идет изучение мобилизационного ресурса. Мы уже начали вручать повестки на прохождение медкомиссии и уточнение персональных данных. Официальный призыв начнется, как только нам передадут соответствующее распоряжение из Генштаба", - рассказал нам замглавы военкомата Киева Игорь Слюсаренко.

"Добровольцы идут как и раньше. Но все держится на патриотах", - говорят военкомы Львова и области.

Хоть план и выполнен, есть некоторые недочеты.

"Киев справился с поставленными задачами по мобилизации, но были некоторые специальности, которые требовались, но у нас их не было", - прокомментировал Слюсаренко, подчеркнув, что одними из самых востребованных специальностей в ходе четвертой волны были водители и экипажи боевых машин, а одной из недостающих - авианаводчики.

Тем временем в Генштабе говорят, что в ходе четвертого этапа мобилизации были изменены некоторые подходы к комплектованию воинских частей, мол, теперь берут не количеством, а качеством.

"Мы сделали упор на профессиональную подготовку тех, кто попадает в войско. Во время четвертой очереди срок подготовки военных специалистов составлял полтора месяца и более. Это позволило нам готовить бойцов более качественно", - рассказал глава Генштаба Виктор Муженко.

Четвертая волна мобилизации в Украине началась 20 января.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи