Бельгийские разработчики создали антивоенную онлайн-игру «Битва за Донецк»

Бельгийские разработчики создали антивоенную онлайн-игру Battle for Donetsk (Битва за Донецк), в которой город в первые же дни ее появления в сети попытались "отвоевать" более 50 тысяч пользователей, - сообщает Deutsche Welle.

«Вообще-то каждый игрок должен сам увидеть месседж, мы не пытаемся никого ничему учить. Мы просто хотим, чтобы люди задумались о том, что происходит. Лично для нас суть в том, что в войне нет победителей. Эту идею можно увидеть в игре, если вы участвуете в бою, вы всегда проиграете. Хотя открою секрет: выиграть в "Битве" все же возможно. Но способ сделать это игроки должны найти самостоятельно. Подсказка: насилие это не путь, воевать не значит побеждать. Это, кстати, работает не только в игре, но и в реальной жизни», - говорит директор студии компьютерных игр LuGus Studios (Генк, Бельгия) Кевин Халтерман.




Независимо от того, чью сторону выберет игрок - "Украинскую армию" или "ДНР" – он проиграет. Это - отсылка к одному из пунктов минских договоренностей. Победить можно только в том случае, если в течение минуты с начала игры участник не вступит в бой. Это будет означать, что он не нарушил режим прекращения огня и выбрал перемирие.

«Когда люди играют в "Битву за Донецк", они могут увидеть, что на самом деле мы пытаемся донести положительный месседж. Кстати, чаще всего в "Битву" играли пользователи из России - пока около 23 тысяч человек», - говорит разработчик.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи