Группа диверсантов из 11 человек, причастных к совершению терактов, задержана в Харькове (Фото)

Группу диверсантов из 11 человек, причастных к совершению терактов, задержала в Харькове в течение 12-13 апреля Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой. Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в Фейсбуке.

"Председатель Службы безопасности Валентин Наливайченко доложил президенту Петру Порошенко о том, что в результате спецоперации 12-13 апреля СБУ совместно с прокуратурой Харьковской области обезвредила большую террористическую группу из 11 человек, которые причастны к совершению террористических актов в Харькове и области", - написал Лубкивский.

В частности, задержанные подозреваются в обстреле центрального офиса одного из коммерческих банков в июле и Харьковского областного военкомата в августе минувшего года, а также в совершении взрыва у офиса волонтерской организации в феврале и подрыве железнодорожной цистерны с топливом для ВСУ в нынешнем году.

Все задержанные являются гражданами Украины 1968-1983 года рождения. По информации Лубкивского, координатором террористов был руководитель харьковской организации "Оплот" Евгений Жилин.

"У членов группы изъяты большой арсенал оружия и средства для совершения диверсий, в частности, гранатометы РПГ-7, реактивные огнеметы МРО-А, автоматы Калашникова, подствольные гранатометы, снайперская винтовка Драгунова, пистолеты, в том числе для бесшумной стрельбы, таймерные мины СПМ, диверсионная мина для подрыва и зажигания топлива из цистерн или повреждения наземных трубопроводов, гранаты, большое количество взрывчатого вещества "пластид" и патронов различного калибра для стрелкового оружия, средства инициирования взрыва, разнообразное саперное оборудования и холодное оружие. Все это было ввезено в Украину контрабандным путем", - сообщил советник главы СБУ.

Спецоперация в Харьковской области продолжается.






Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи