В одном из вузов "ДНР" уже отложили выдачу российских дипломов на год. Пока "ведут переговоры"

Студентам захваченной террористами самопровозглашенной "ДНР" Донецкой музыкальной академии имени С. Прокофьева будут выдавать дипломы российского образца с 2016 года. Об этом заявил самозваный "министр культуры ДНР" Александр Парецкий, - сообщает сепаратистский сайт "Донецкое агентство новостей".

"С 2016 года уже надеемся выдавать дипломы российского образца", — сказал "министр", отметив, что сейчас ведутся "серьезные переговоры с руководством Министерства культуры РФ.

Я думаю, что в 2015-2016 учебных годах мы уже составим учебные планы, программы, которые будут использоваться в Донецкой музыкальной академии, а также в музыкальном и художественном училищах, училище культуры, в Шахтерском кинотехникуме", - сообщил "министр".

По его словам, внедрение российских образовательных стандартов положительно скажется на количестве абитуриентов, желающих поступить в учебные заведения "Минкультуры ДНР".

"У абитуриентов из Украины, а возможно и из России, будет стимул поступать к нам — допустим, в Ростовской консерватории может не быть мест, и поступающие приедут к нам. В том же Крыму, например, нет соответствующего вуза, и долгие годы оттуда приезжали к нам", - считает Парецкий.

Как сообщалось ранее, руководство так называемого "министерства образования и науки ДНР" обещало, что выпускники вузов оккупированной части Донецкой области уже в этом году получат российские дипломы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи