Футболисты "Шахтера" посетили во Львовской области беженцев с Донбасса

9 апреля футболисты донецкого "Шахтера" Тарас Степаненко, Вячеслав Шевчук, Александр Кучер, Богдан Сарнавский, а также тренер вратарей Дмитрий Шутков побывали в жилом комплексе «Добрый самарянин» в Винниках, что подо Львовом, где временно разместились переселенцы из зоны боевых действий. Об этом сообщает пресс-служба "Шахтера".

Как рассказал заместитель директора «Доброго самарянина» Владимир Бурда, все очень ждали приезда гостей из "Шахтера". 

"Сейчас у нас порядка 60 человек, половина из которых дети. А для них очень важно встретиться со своими кумирами, которых они видели только по телевизору. Такие акции очень важны, они помогают морально поддержать ребят. Дети понимают, что не одни, что их не бросили и не забыли", - сказал В. Бурда. 

"Знаете, изначально мы хотели сделать здесь детский дом, - продолжил он. - Выкупили это здание – в прошлом воинскую часть, к слову. Но людям понадобилась помощь – и вот так, с помощью «сарафанного радио», у нас был организован приют. Сегоднянам помогают волонтеры, знакомые и друзья. Как говорится, «с миру по нитке – голому рубашка». Поэтому еще раз огромное спасибо ФК «Шахтер» за то, что навестили нас". 

Небольшая экскурсия, наивные детские вопросы и серьезные взрослые ответы – это первая часть визита. А под занавес – обязательный мастер-класс от футболистов «Шахтера»: мини-урок футбола, завершившийся раздачей подарков, - говорится в сообщении.  

"Мы подарили детворе шарфы, календари, мячи – у них столько эмоций!.. И сегодня видно, как дети это все положительно оценили. А сколько нам это доставило радости!", - поделился Тарас Степаненко. 

Конечно же, положительные эмоции от визита «горняков» получили все жители комплекса, но не обошлось и без тоски по дому. 

"Сама я из Луганска, поэтому, когда в июне у нас начались боевые действия, не раздумывая, перебралась сюда. Мы жили в поселке, недалеко от аэропорта, а у меня трое детей! Боялась за их жизнь. А так вышло, что у моего брата здесь уже была сестра, которая приехала из Счастья. Так что теперь живем здесь всей семьей, муж вот устроился во Львове работать. Правда, очень надеемся вернуться домой, когда все наладится", – рассказала беженка Оксана Толкачева.

Футболисты рассказали, что тоже живут надеждой как можно скорее вернуться на родную «Донбасс Арену», - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи