Выехавший из Донецка областной институт травматологии и ортопедии торжественно открылся в Красном Лимане

Областной институт травматологии и ортопедии торжественно открылся в Красном Лимане, восстановив таким образом свою работу после выезда из подконтрольного боевикам Донецка, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

Его торжественно открыл глава Донецкой облгосадминистрации, руководитель областной военно-гражданской администрации Александр Кихтенко.

Решение о размещении учреждения в Красном Лимане на базе железнодорожной больницы было принято в ноябре прошлого года. С этого времени в помещениях велись ремонтные работы, оборудовались палаты.

«В перспективе этот институт может предоставлять помощь не только жителям областиЮ но и участникам АТО», - сказал А. Кихтенко.

На данный момент мощности института рассчитаны на 100 пациентов. Тут открыты отделения детской травматологии, микрохирургии кости и костной онкологии.

Институт стал первым на свободной территории области медицинским учреждением третьего уровня. До оккупации подобные учреждения были размещены только в Донецке. Теперь жителям региона не нужно выезжать за его пределы для получения специализированной помощи.

Восстановленный сегодня институт будет работать с ведущими профильными медицинскими учреждениями страны.

«Для нас также важна и научная работа. Сейчас нам нужно сосредоточиться на разработке новых методов лечения минно-взрывных ран», - сказал директор института профессор Владимир Климовицкий.

Для Красного Лимана открытие института имеет еще и экономическое значение – в городе дополнительно созданы 200 рабочих мест, на очереди – еще сто.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи