"Нормандская четверка" на уровне министров МИД рассмотрит возможность введения миротворцев на Донбасс

Министры иностранных дел стран нормандского формата рассмотрят возможность размещения миротворцев в Украине. Об этом сказал президент Петр Порошенко в интервью 5 каналу, - пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Президент рассказал, что вначале реакция международных партнеров на инициативу размещения миротворческой миссии была отрицательной, так как будто это не предусмотрено минскими договоренностями, якобы уже работает миссия ОБСЕ и этого достаточно. Однако, как отметил Порошенко, благодаря кропотливой работе дипломатов этот вопрос был вынесен на обсуждение. В частности, состоялись консультации министра иностранных дел Украины с генсеком ООН Пан Ги Муном.

"Миротворцы должны стоять в буферной зоне линии соприкосновения и границы, а ОБСЕ проверять соблюдение выполнения минских договоренностей по всей оккупированной территории", - подчеркнул глава государства.

Президент высказал уверенность, что сотрудничество с ОБСЕ, увеличение количества представителей миссии, расширение мандата и технического оснащения будет гарантировать устойчивое прекращение огня, вывод иностранных войск и освобождение всех заложников.

Как сообщалось ранее, 18 февраля по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины стало известно, что Украина намерена обратиться к ООН и ЕС с просьбой о введении миротворческого контингента, чтобы прекратить "хроническое нарушение" прекращения огня со стороны российских войск и наемников в Донбассе.

Россия резко выступила против идеи о миротворческом контингенте.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи