Минэнергоуголь начало погашать долги по зарплате горнякам – губернатор Донецкой области

Министерство энергетики и угольной промышленности начало погашать долги по зарплате горнякам. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко сказал в ходе своей рабочей поездки в Димитрове, где он ознакомился с работой шахты имени Стаханова, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

Председатель облгосадминистрации вместе с руководством госпредприятия «Красноармейскуголь» и города Димитрова опустился в шахту на глубину 1100 метров. Здесь губернатор провел производственное совещание и пообщался с горняками.

«Шахта «Стаханова» - перспективная, она имеет право на жизнь и нуждается в господдержке», - заявил Кихтенко.

Глава региона подчеркнул, что настроение у местных шахтеров – рабочее, люди хотят трудиться и получать достойную зарплату.

«К счастью, министерство энергетики и угольной промышленности Украины услышало шахтеров. Началось погашение задолженности по зарплате», - сообщил Александр Кихтенко.

Говоря о будущем угольной промышленности, губернатор сказал, что если шахта не является перспективной в плане добычи угля, то ее необходимо закрывать. При этом, подчеркнул глава области, прежде нужно решить вопрос трудоустройства горняков.

«В целом же облгосадминистрация выступает за развитие и поддержку угольной отрасли, а также высокий уровень социальной защиты шахтеров», - резюмировал Кихтенко.

Ранее сообщалось о том, что некоторые шахты в регионе приостановили работу в связи с задолженностью по заработной плате.

Сегодняшний спуск в угольную шахту стал вторым в жизни донецкого губернатора. Впервые Александр Кихтенко побывал в забое на Западной Украине еще во времена СССР.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи