МВД разделяет позицию СБУ: убивший сотрудника СБУ помощник нардепа является членом банды

Милиция расследует убийство сотрудника СБУ Виктора Мандзика (позывной "Панчер") в рамках дела о создании вооруженного бандформирования. Об этом говорится в справке МВД, переданном "Украинской правде"высокопоставленным чиновником ведомства.

Согласно документу, 22 марта МВД возбудило дело "по факту организации вооруженной преступной банды с целью совершения нападений на предприятия, учреждения, организации и отдельных граждан".

В рамках расследования милиция разыскивает подозреваемого в непосредственном исполнении убийства, помощника депутата от БПП Андрея Денисенко – Дениса Гордеева, который был также юристом "Правого сектора".

Фигурантами дела являются также люди с именем Артем Мартыненко, Дмитрий Иванов, Станислав Джумаев и Александр Сиренко.

Согласно документу, 21 марта в шесть часов в Волновахе военные остановили три грузовика, отобрали у водителей документы и телефоны и предъявили претензии о том, что водители якобы двигаются не в том направлении. Через некоторое время на микроавтобусе подъехали еще двое военных и присоединились к этим претензиям против водителей.

После этого на место подъехали Мандзик и прокурор Волновахского района Сергей Браговский. Между ними и военными возникла словесная перепалка, в результате которой один из военных приказал привести оружие в боевую готовность. Мужчин бросили на капот машины и скрутили им руки. Мандзик представился сотрудником СБУ и попытался вырваться, после чего один из военных выстрелил в воздух, а затем – в голову Мандзику. Позже работник СБУ умер в больнице, не приходя в сознание.

После этого военные сели в машины и покинули место происшествия, но через несколько минут одна из машин вернулась, из нее выбросили документы и телефоны водителей, после чего уехала.

В рамках расследования были проведены обыски в Донецкой и Днепропетровской областях, в результате которых были обнаружены 9 автоматов, 5 гранатометов, 31 граната, 24 гранаты к подствольному гранатомету, 4295 патронов, тротиловые шашки и прочее.

На пресс-конференции 23 марта Денисенко признал, что его помощник по фамилии Гордеев убил сотрудника СБУ Мандзика. По версии Денисенко, Гордеев застрелил Мандзика во время потасовки, которая возникла при попытке "остановить трафик левой водки". Денисенко утверждает, что перед выстрелом сотрудник СБУ пытался вырвать у Гордеева автомат.

Тот факт, что это дело совместили с другими делами о контрабанде, похищениях людей и т.д., Денисенко считает началом войны против "днепропетровской команды".

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что в рамках этого дела ведомство проверяет чиновников Днепропетровской ОГА на причастность к финансированию банды, которая связана с перевозкой контрабанды через линию разграничения зоны АТО, похищением людей и убийством сотрудника СБУ Мандзика в Волновахе, - говорится в сообщении.


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи