"Мы не зэки". Переселенцы из Донбасса пикетировали Кабмин, требуя отменить временную регистрацию в Миграционной службе

Около 40 переселенцев из Донбасса – активисты донецкого Евромайдана, правозащитники и общественные деятели 23 марта пикетировали Кабмин, требуя отменить временную регистрацию переселенцев в Миграционной службе, - сообщает «Обозреватель».

Одним из самых популярных слоганов пикетчиков был следующий: "Мы не зэки, а такие же граждане, как Яценюк".

Процедура, которая вызвала возмущение активистов, предусмотрена постановлением Кабмина от 4 марта № 79 "Некоторые вопросы оформления и выдачи справки о постановке на учет лица, которая перемещается с временно оккупированной территории Украины или района проведения антитеррористической операции". Она предусматривает "проведывание" временных жилищ переселенцев участковыми и "привязку" к конкретному адресу.

Переселенцы считают, что новые правила нарушают их право на свободное перемещение и неприкосновенность жилищ, а также создают новые возможности для коррупционеров.

"Чиновники Кабмина не понимают разницы между учетом и регистрацией вынужденных переселенцев. Зам. главы государственной Миграционной службы Татьяна Никитина подтвердила, что сотрудники Миграционной службы, которых в Украине 4 тысячи человек, не в состоянии обеспечить требуемую Камбином проверку, возложенную на них постановлением. А это значит, что надзор за 1,5 миллионами выехавших из зоны боевых действий граждан будут осуществлять участковые милиционеры. И это точно такой же надзор, который осуществляется за условно-досрочно освободившимися преступниками и лицами, приговоренными к условным срокам. Такая регистрация в обход собственника ущемляет интересы собственника жилья и является незаконной, она лишает нас, переселенцев, права свободно выбирать место жительства. Но и это еще не все – если мы послушно пройдем регистрацию, предусмотренную постановлением, то мы просто перестанем быть переселенцами, потеряем этот статус и не сможем в дальнейшем претендовать на соцзащиту государства. А поскольку военный конфликт в Донбассе – это не на месяцы, а на годы, то непременно будут разработаны государственные и международные программы помощи переселенцам. И, я подозреваю, что все зарегистрированные по правилам Кабмина добросовестные граждане просто окажутся за бортом", - считает правозащитница из Донецка Татьяна Матяш.

Мать 6 детей из Донецка Яна Черкасс рассказала, что владелец 3-комнатной квартиры на Троещине, который из жалости приютил ее семью, пришел в ужас, узнав о нововведении. "Нам сдали квартиру за символические деньги, без договора. И идея "временно прописать" у себя 8 человек (включая нас с мужем) шокировала нашего квартирного хозяина", - говорит Яна.

Адвокат Татьяна Иванова считает постановление незаконным. Она уже подготовила иск к Кабмину об отмене постановления и уверена, что этот иск будет выигран. Украинский омбудсмен, по словам правозащитницы, поддерживает все ее требования.

Однако социальные службы сомнительное постановление от 4 марта № 79 уже начали выполнять – приостановив выплату пособий переселенцам до получения ими миграционного штампа.

Участники пикета добились встречи с разработчиками Постановления и передали свои требования чиновникам Кабинета министров: отменить дискредитирующее постановление и разработать процедуру учета вынужденных переселенцев, которая не противоречит Конституции Украины и не унижает человеческое достоинство.

Постановлением, которое подписал премьер Арсений Яценюк, ужесточается учет вынужденных переселенцев. Новые требования напоминают реанимацию института "прописки" и админнадзор за осужденными. Против процедуры выступают владельцы квартир, не желающие регистрировать у себя переселенцев. Справка вынужденного переселенца без штампа Миграционной службы является недействительной, отсутствие справки усложняет получение беженцами медицинских и прочих услуг.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи