Приехавших в Москву без приглашения ветеранов Великой Отечественной войны не пустят на парад в честь Дня Победы

Приехавших в Москву без приглашения ветеранов Великой Отечественной войны не пустят на парад в честь 70-й годовщины Дня Победы, а вместо этого вывезут в Звенигород. Об этом пишет "Коммерсантъ", - сообщает Левый берег.

Вице-мэр Москвы Леонид Печатников сообщил изданию, что городские власти собираются принять меры, чтобы приезжающие к 9 мая в столицу ветераны "не ходили по городу, не зная, куда приткнуться". С этой целью мэрия откроет специальный штаб "по выявлению, приему и расселению" ветеранов, которых планируется встречать прямо на вокзалах и отправлять в Клинику респираторной реабилитации в Звенигороде. "Проработан также вопрос альтернативного размещения ветеранов в гостиницах Москвы по минимальным расценкам", - добавил Печатников.

Чиновник пояснил изданию, что непосредственно на парад на Красной площади смогут попасть только заранее приглашенные ветераны. Такое решение объясняется "особыми мерами безопасности" и слабым здоровьем желающих попасть на парад. Таким ветеранам власти Москвы предлагают принять участие в других городских праздничных мероприятиях.

В пресс-службе комитета общественных связей Москвы "Коммерсанту" сообщили, что всего на парад на Красной площади попадут около 5000 гостей. По данным издания, среди них будет лишь по одному ветерану с сопровождающим от каждого региона кроме Москвы.

Ранее ряд европейских лидеров отказался от поездок в Москву на празднование Дня Победы. Среди них президент Литвы Даля Грибаускайте, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, глава Европейского совета Дональд Туск, президент Словакии Андрей Киска, а также президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи