Приехавших в Москву без приглашения ветеранов Великой Отечественной войны не пустят на парад в честь Дня Победы

Приехавших в Москву без приглашения ветеранов Великой Отечественной войны не пустят на парад в честь 70-й годовщины Дня Победы, а вместо этого вывезут в Звенигород. Об этом пишет "Коммерсантъ", - сообщает Левый берег.

Вице-мэр Москвы Леонид Печатников сообщил изданию, что городские власти собираются принять меры, чтобы приезжающие к 9 мая в столицу ветераны "не ходили по городу, не зная, куда приткнуться". С этой целью мэрия откроет специальный штаб "по выявлению, приему и расселению" ветеранов, которых планируется встречать прямо на вокзалах и отправлять в Клинику респираторной реабилитации в Звенигороде. "Проработан также вопрос альтернативного размещения ветеранов в гостиницах Москвы по минимальным расценкам", - добавил Печатников.

Чиновник пояснил изданию, что непосредственно на парад на Красной площади смогут попасть только заранее приглашенные ветераны. Такое решение объясняется "особыми мерами безопасности" и слабым здоровьем желающих попасть на парад. Таким ветеранам власти Москвы предлагают принять участие в других городских праздничных мероприятиях.

В пресс-службе комитета общественных связей Москвы "Коммерсанту" сообщили, что всего на парад на Красной площади попадут около 5000 гостей. По данным издания, среди них будет лишь по одному ветерану с сопровождающим от каждого региона кроме Москвы.

Ранее ряд европейских лидеров отказался от поездок в Москву на празднование Дня Победы. Среди них президент Литвы Даля Грибаускайте, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, глава Европейского совета Дональд Туск, президент Словакии Андрей Киска, а также президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи