Боевики активно применяют запрещенное тяжелое вооружение - Тымчук

Российско-террористические войска на Донбассе все более активно применяют тяжелые вооружения, которые должны быть отведенны от линии разграничения согласно Минским договоренностям. Об этом сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Фейсбуке.

В частности, в районе Авдеевки передовые позиции украинских войск за последние сутки были пять раз обстреляны из 122-мм орудий: самоходных гаубиц САУ 2С1 Гвоздика и батареи гаубиц Д-30.

"Причем удары наносились не отдельными орудиями, а огневыми подразделениями (батареями)", - уточнил Тымчук.

Также по позициям украинских войск южнее Авдеевки и на юго-восточной окраине данного населенного пункта дважды открывался огонь из танков.

"Применяется тактика "кочующих танков" - короткий огневой удар и отход в глубину своих боевых порядков. Всего в данном районе отмечено действие четырех танков террористов", - добавил он.

Кроме того, активно ведутся обстрелы из пехотного вооружения со стороны формирований российско-террористических войск на Артемовском направлении. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи