Игорь Коломойский баррикадируется в "Укрнафте" – нардеп Лещенко

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский "баррикадируется" в здании "Укрнафты". Об этом на своей странице в Фейсбуке написал народный депутат от БПП Сергей Лещенко, - передает УНН.

"Коломойский баррикадируется в "Укрнафте". Не путайте с "Укртранснафтой", которую захватил Коломойский в четверг. Прямо сейчас, в воскресенье, здание "Укрнафты" на Нестеровском переулке обносят железными решетками. Осталось "сварить" несколько секций. На улице - два бойца неизвестного батальона. Внутри сквозь затемненные окна видно еще с десяток бойцов неизвестного батальона. Охрана отказывается показать разрешение на строительство нового забора", - отмечает С.Лещенко.

По его мнению, это реакция Коломойского на принятие закона об акционерных обществах в части снижения кворума. "В "Укрнафте", которую сейчас баррикадируют, у государства 50 процентов плюс 1 акция, но теперь впервые за 12 лет можно поставить государственный менеджмент. Похоже, предупреждение Коломойскому от посла США Джеффри Пайеттп о том, что законы джунглей ушли в прошлое, не подействовало. Ну что ж, тем хуже для Коломойского - финансовые спецслужбы США могут достать особо непонятливых в любой точке мира", - отметил нардеп.

На текущей пленарной неделе Верховная Рада приняла изменения в Закон об акционерных обществах, которым предусматривается снижение кворума собрания акционеров с 60% до 50%.

19 марта губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский приехал в помещение компании "Укртранснафта" защищать Александра Лазорко, которого от руководства отстранил наблюдательный совет компании. Помещение офиса заблокировали изнутри.

Позже глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что И.Коломойский прибыл в офис "Укртранснафты" с целью выяснить личность нового главы компании. 20 марта Президент Украины Петр Порошенко объявил выговор главе Днепропетровской ОГА "за нарушение правил профессиональной этики, поступок, который порочит его как государственного служащего".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи