Медикаменты могут подешеветь на 40%. Рада приняла решение о передаче госзакупок лекарств международным организациям

Верховная Рада приняла решение о передаче государственных закупок лекарственных средств от Министерства здравоохранения Украины международным организациям. Соответствующий законопроект №2150 в целом поддержал 241 народный депутат, - сообщает ZN.UA.

В частности, закупки лекарств теперь будут контролировать Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ).

В то же время, закупки определенного вида лекарств все же останутся в рамках компетенции Министерства здравоохранения.


Представляя законопроект, народный депутат Ольга Богомолец сказала, что благодаря этому закону медикаменты могут подешеветь на 40%.

19 февраля министр здравоохранения Александр Квиташвили оценил объемы взяток в медицине в 8-10 млрд долларов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи