Рада лишила Коломойского контроля над "Укрнафтой"

Верховная Рада Украины приняла скандальный закон об акционерных обществах. За проект изменений в закон об акционерных обществах №2273 в целом проголосовали 275 народных депутатов. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

В соответствии с принятым законом, снижается планка кворума собрания акционерных обществ с 60-ти и более процентов акций до 50-ти и более процентов акций. В отличие от аналогичного закона, принятого 13 января 2015 года, данная норма вводится в действие не с 1 января 2016 года, а с момента вступления закона в силу (на следующий день после его опубликования).

Также законом предусмотрено, что общее собрание акционеров может сокращать срок выплаты дивидендов. В случае, если дивиденды не выплачены в срок, определенный законом - 6 месяцев или меньший срок, установленный собранием акционеров, акционер может обратиться к нотариусу на предмет взыскания задолженности в бесспорном порядке. Глава комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук просил депутатов поддержать решение комитета и принять законопроект только за основу, так как он требует доработки.

Ряд депутатов требовали принять законопроект в первом чтении и в целом. После того, как за основу законопроект поддержали 299 народных депутатов, спикер Владимир Гройсман предложил залу определиться, принимать ли законопроект в целом на сегодняшнем заседании. Такую идею поддержали 269 народных депутатов, после чего спикер, ссылаясь на решение парламента, поставил на голосование законопроект в целом.

Как известно, одним из ключевых предприятий, на которое повлияет принятие этого законопроекта является Укрнафта, в котором миноритарии много раз блокировали проведение общих собраний, смену менеджмента и выплату дивидендов. На сегодня менеджмент Укрнафты контролирует бизнесмен и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи