В Европарламенте одобрили предоставление макрофинансовой помощи Украине в размере 1,8 млрд евро

Комитет Европейского парламента принял решение одобрить предложение Еврокомиссии по предоставлению Европейским Союзом макрофинансовой помощи Украине в размере 1,8 млрд евро. Об этом сообщается на сайте Европарламента по итогам заседания комитета по вопросам международной торговли в четверг 19 марта, - пишет УНИАН.

Согласно сообщению, Комитет одобрил предложение Европейской комиссии без внесения поправок 30 голосами за указанное решение.

"Эти дополнительные средства могут стать важной частью помощи Украине в рамках нового пакета международной поддержки", - цитирует пресс-служба Европарламента докладчика по данному вопросу депутата ЕП Габриэлюса Ландбергиса.

По его словам, экономический спад и отток капитала из Украины оказался более серьезным, чем первоначально ожидалось, в результате резкой девальвации национальной валюты и истощения международных резервов, кроме того, Украина потеряла доступ к международным рынкам заимствований.

В сообщении отмечается, что кредиты будут выданы на срок до 15 лет, условием предоставления является проведение экономических реформ.

Как сообщалось ранее, 1 марта ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года.

Новая программа позволит сбалансировать платежный баланс, предоставит больший объем финансирования на лучших и гибких условиях для Украины. Доступным станет международное финансирование для поддержки реформ в объеме порядка 40 млрд долл.

Кроме того, правительство Украины сможет провести консультации по реструктуризации долгов с кредиторами – держателями суверенных бондов страны. Предположительный объем реструктуризированного долга составит 15 млрд долл.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи