В Европарламенте одобрили предоставление макрофинансовой помощи Украине в размере 1,8 млрд евро

Комитет Европейского парламента принял решение одобрить предложение Еврокомиссии по предоставлению Европейским Союзом макрофинансовой помощи Украине в размере 1,8 млрд евро. Об этом сообщается на сайте Европарламента по итогам заседания комитета по вопросам международной торговли в четверг 19 марта, - пишет УНИАН.

Согласно сообщению, Комитет одобрил предложение Европейской комиссии без внесения поправок 30 голосами за указанное решение.

"Эти дополнительные средства могут стать важной частью помощи Украине в рамках нового пакета международной поддержки", - цитирует пресс-служба Европарламента докладчика по данному вопросу депутата ЕП Габриэлюса Ландбергиса.

По его словам, экономический спад и отток капитала из Украины оказался более серьезным, чем первоначально ожидалось, в результате резкой девальвации национальной валюты и истощения международных резервов, кроме того, Украина потеряла доступ к международным рынкам заимствований.

В сообщении отмечается, что кредиты будут выданы на срок до 15 лет, условием предоставления является проведение экономических реформ.

Как сообщалось ранее, 1 марта ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года.

Новая программа позволит сбалансировать платежный баланс, предоставит больший объем финансирования на лучших и гибких условиях для Украины. Доступным станет международное финансирование для поддержки реформ в объеме порядка 40 млрд долл.

Кроме того, правительство Украины сможет провести консультации по реструктуризации долгов с кредиторами – держателями суверенных бондов страны. Предположительный объем реструктуризированного долга составит 15 млрд долл.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи