Приказа о применении оружия в случае массовых столкновений в Константиновке не поступало - начальник ГУМВД в Донецкой области

Приказа о применении оружия в случае массовых столкновений в Константиновке не поступало и не могло поступить. Об этом начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин сказал сегодня на встрече с международными наблюдателями, - передает пресс-служба ГУМВД Украины в регионе.

Вячеслав Аброськин дал полную информацию о событиях, произошедших 16 марта в Константиновке. Начальник областной милиции сообщил, что военнослужащие, совершившие ДТП, задержаны, им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Расследованием по данному факту занимается военная прокуратура.

Наблюдатель ОБСЕ Александр Чебан попросил Вячеслава Аброськина прокомментировать заявление народного депутата Украины Антона Геращенко о применении оружия к жителям Константиновки. Начальник ГУМВД Украины в Донецкой области сообщил, что приказа о применении оружия в случае массовых столкновений в Константиновке не поступало и не могло поступить.

«Каждый сотрудник милиции самостоятельно принимает решение о применении огнестрельного оружия в той или иной ситуации, но только в соответствии с Законом Украины «О милиции» и никак иначе», - отметил генерал.

Как сообщалось ранее, вчера в Константиновке из-за нарушения правил дорожного движения экипажем МТЛБ произошло ДТП. В результате происшествия погибла девочка, 2008 года рождения. Сопровождающая ее родная тетя, 1976 года рождения, получила травмы различной степени тяжести, грудной ребенок женщины, 2015 года рождения, не пострадал. Виновники ДТП задержаны и переданы в военную прокуратуру.

Происшествие вызвало большой общественный резонанс. Так, местные жители подожгли шины у общежития, где живут военные ВСУ, и побили стекла. На месте аварии около 30 человек перевернули машину ГАИ. Из-за намерения толпы совершить самосуд правоохранители были вынуждены вывезти четырех военнослужащих, совершивших ДТП в Константиновке, в Краматорск.

Позже беспорядки были локализованы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи