Нацкомиссия готовится повышать тарифы на воду для населения уже на заседании 19 марта

Решение о повышении тарифов на воду для населения примет на заседании19 марта Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) из-за роста стоимости электроэнергии. Об этом на своей странице в Facebook сообщил член НКРЭКУ Андрей Герус, - передает ZN.UA.

«На заседании в четверг будем принимать решение о повышении тарифов на воду для населения. Такая необходимость возникла в результате роста стоимости э/э на 30% с лета прошлого года», - сообщил он.

Кроме этого, по словам Геруса, водоканалы просрочили, в основном, из-за девальвации гривны, платежи по кредитам Европейскому банку реконструкции и развития, а также Всемирному банку на около 1 млрд грн. "А еще уже просрочена задолженность водоканалов перед ЕБРР, Всемирным банком уже около 1 млрд грн. В основном, из-за девальвации и стремительно растущей цены на э/э, которая занимает 50% в себестоимости воды", - отметил член НКРЭКУ.

Герус не уточнил, о каком повышении тарифов на воду для населения идет речь.

НКРЭКУ с 1 апреля 2015 года повысила тарифы на электроэнергию для населения в среднем на 19%, и в 3,5 раза - до марта 2017 года.

НКРЭКУ, в рамках выполнения Меморандума с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом, также с 1 апреля 2015 года повысила тариф на тепло для населения на 72% - до 537,2 грн за Гкал. Кроме этого, НКРЭКУ, в рамках выполнения Меморандума с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом, повысила с 1 апреля текущего года минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза - до 3 600 грн за тысячу кубометров.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи