Закон по определенным районам Донбасса никакого особого статуса не предусматривает - Гройсман

Принятые Верховной Радой изменения в закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" не предусматривает никакого особого статуса для этих районов и никаких органов, которые не предусмотрены Конституцией. Об этом на своей странице в Facebook написал Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, - сообщает УНН.

По словам Гройсмана, принятое решение определяет, что условием для введения в действие закона об особенностях осуществления местного самоуправления является проведение на этих территориях свободных демократических местных выборов в полном соответствии с Конституцией Украины и международными стандартами.

Председатель ВР отметил, это решение так важно, прежде всего, из-за того, что Украина подверглась нескрываемой военной агрессии России, и восстановление нормальной жизни на временно оккупированных территориях может произойти только после прекращения этой агрессии.

"Сегодня мы это четко заявили... Все те, кто сомневается в необходимости такого решения, должны понимать, что мы определяем следующие территории не для того, чтобы создать новую государственную границу. Государственная граница у нас есть, и мы будем за нее бороться. И мы победим вместе со всем цивилизованным миром. Мы определяем территории, которые мы должны реинтегрировать к нормальной жизни и вырвать из лап агрессора мирное население Украины. Поэтому лично я горжусь тем, что большинство парламента проголосовало за этот закон", - добавил Гройсман.

Напомним, 17 марта, Верховная Рада внесла изменения в закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", по которым этот порядок должен реализоваться исключительно органами местного самоуправления, которые будут избраны на внеочередных демократических выборах, назначенных и проведенных в соответствии с украинским законодательством после вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины и в условиях недопущения незаконного вмешательства в избирательный процесс, в том числе со стороны незаконных вооруженных формирований, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи