Азарову незаконно выплатили пенсию с переплатой почти в 600 тысяч - МВД

Экс-премьер-министру Украины Николаю Азарову незаконно выплатили пенсию с переплатой в 585 тыс. грн. в период с 2008 года по 2014 год, - сообщает пресс-служба МВД.

«Установлено, что должностные лица Пенсионного фонда Украины в 2014 году, действуя по предварительному сговору с экс-Премьер-министром Украины Азаровым Николаем Яновичем, совершали растрату бюджетных средств. Управлением Пенсионного фонда в Шевченковском районе Главного управления Пенсионного фонда Украины в городе Киеве Н. Я. Азарову безосновательно назначена и начислена пенсия. В результате Н.Я. Азарову избыточно выплачена пенсия в период с 2008 года по 2014 год в сумме около 585 тысяч гривен», - говорится в сообщении.

Главным следственным управлением МВД Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (Присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой).


Наказание может достигать 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи