Экс-командующий Черноморским флотом РФ рассказал подробности о подготовке аннексии Крыма

Спецслужбы и военнослужащие Черноморского флота Российской Федерации готовили плацдарм для оккупации Крыма. Об этом в интервью кремлевскому агентству РИА Новости рассказал экс-командующий Черноморским флотом ВМФ России в 1991-1992 годах Игорь Касатонов, - передает ЛигаБизнесИнформ.

"Офицеры знали, что творится вокруг, где расположены украинские части, сценарии развития событий прорабатывались на картах", - утверждает он.

Отставной адмирал открыто заявил, что "флот со своими задачами справился - были доставлены "вежливые люди", с 27 на 28 февраля был взят Верховный совет Крыма". На уточняющий вопрос журналиста о том, кто такие "вежливые люди", Касатонов ответил, что "это армейский спецназ".

В отношении того, как велась подготовка к аннексии полуострова, адмирал-отставник процитировал слова генерал-полковника Александра Волкова: "Было проведено блестящее сосредоточение средств и сил специального назначения в Крыму с применением маскировочных мероприятий, неожиданных для украинцев, а также широкий набор мер по заблаговременной дезинформации противника".

По мнению военного, в Крыму разведка НАТО "прозевала все, что можно и нельзя". Причины этого, по его мнению, кроются в режиме строгого радиомолчания в период сосредоточения оккупационной группировки, а также в "умелом использовании" севастопольской базы, транспортных боевых средств, которые доставляли вооруженные силы (РФ - ред.) в Крым. "(Корабли) шли из Новороссийска, и войска доставлялись по воздуху", - отметил он.

Касатонов утверждает, что командование украинских Вооруженных сил в Крыму знало о подготовке к российской интервенции, однако не сделало из этой информации соответствующих выводов.

"Кое-что, конечно, (украинцы - ред.) знали. Мне рассказывали, что украинцы получали информацию о том, что в феврале на Каче была заявлена посадка трех вертолетов, а сели шесть, на Гвардейском заказана посадка одного Ил-76, а сели три, 500 человек. Это были диверсионные подразделения, наводчики, проводники, которые действовали вместе с группировкой флота. Естественно, и морская пехота тоже получили боевые приказы", - приводит источник слова высокопоставленного военного РФ.

Ранее президент России Владимир Путин открыто признал, что агрессия против суверенитета и территориальной целостности Украины была спланирована заранее и проходила по плану.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи