За покушение на убийство и разбой против мирного населения будут судить 5 военнослужащих одного из батальонов терробороны

Обвинительный акт относительно пяти военнослужащих одного из батальонов территориальной обороны за покушение на убийство и разбой против мирного населения направила в суд военная прокуратура Харьковского гарнизона, - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

«5 марта 2015 года военной прокуратурой Харьковского гарнизона утвержден и направлен в суд обвинительный акт по пяти военнослужащим одного из батальонов территориальной обороны, которыми совершены уголовные правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст.15, п.п. 1, 2, ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство), ч. 2 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством), ч. 2 ст. 187 (разбой), ч. 3 ст. 357 (похищение, присвоение, вымогательство документов, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением), ч. 1 ст. 309 (незаконное хранение, перевозка наркотических средств, психотропных веществ) УК Украины», - говорится в сообщении.

Досудебное расследование в производстве осуществлялось следственным управлением ГУ МВД Украины в Харьковской области под процессуальным руководством военной прокуратуры гарнизона.

Установлено, что указанные военнослужащие в сентябре 2014 года, возвращаясь на автомобиле из отпуска в место дислокации воинской части в зоне проведения антитеррористической операции и употребляя алкогольные напитки, завладели на территории Харьковской области автотранспортным средством, принадлежащим гражданину иностранного государства, осуществили в отношении него разбой, совмещенный с насилием, а также завладели его вещами, документами и деньгами.

Кроме того один из обвиняемых совершил 2 эпизода покушения на умышленное убийство четырех человек и малолетней девочки 7 лет, "расстреляв" автомобиль, в котором находилась семья с ребенком (к счастью, они выжили) и еще двух человек, которые получили ранения.

После задержания указанных лиц у одного из военнослужащих были обнаружены при себе особо опасные наркотические средства психотропного действия.

Во время досудебного расследования собрано достаточно доказательств совершения ими указанных преступлений, за которые предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы. Все обвиняемые по решению суда находятся под арестом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи