Трагедия на шахте им. Засядько могла произойти из-за многочисленных взрывов в Донецком аэропорту – версия Звягильского

Взрывы от многих тысяч снарядов в районе Донецкого аэропорта могли привести к прорыву метана в горную выработку, что стало причиной трагедии на шахте им. А.Ф. Засядько в Донецке. Такое мнение высказал народный депутат, бывший директор шахты, доктор технических наук Ефим Звягильский, - сообщает ZN.UA.

Породы вокруг горных выработок на глубинах более 1200 м, где ведутся горные работы, находятся в предельно напряженном состоянии. "Это значит, что любое неконтролируемое воздействие на горный массив может инициировать его неуправляемое разрушение. В данном случае таким воздействием могут быть взрывы от многих тысяч снарядов в районе Донецкого аэропорта (находится на расстоянии 2,5 км от шахты – ред.) от тяжелых орудий", - отметил Звягильский.

Вибрации от взрывов передаются по горным породам на многие километры и являются губительными для подземных горных выработок, особенно в тех случаях, когда их сооружение осуществлялось без учета влияния постоянных колебаний.

"В данном случае, именно эти длительные, повторяющиеся изо дня в день многие месяцы бессистемные и потому, неконтролируемые вибрационные воздействия постепенно разрушали породный массив вокруг подземных выработок, приводили к его расслоению и образованию полостей, в которых скапливался метан. В итоге, эти воздействия привели к образованию магистральной трещины, через которую и произошел прорыв метана в горную выработку", - добавляет профессор, также не исключая, что процесс разрушения вокруг выработок может продолжаться и на текущий момент.

Утром 4 марта на шахте имени Засядько произошел взрыв. Во время взрыва под землей находились более 200 горняков. Количество погибших в результате аварии на шахте достигло 33 человек. Прокуратура Донецкой области начала уголовное производство по факту взрыва. Причиной взрыва считается нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью. 9 марта боевики сообщили об аресте директора шахты Засядько.

Донецкая шахта имени Засядько является одной из самых "смертоносных" в Украине. Подземный взрыв метана в ноябре 2007-го унес жизни ста человек - это самая крупная авария за последние десять лет. До этой трагедии здесь произошли четыре крупные аварии, в результате которых погибли около 140 горняков. После аварии, в том числе с жертвами, повторялись, в частности один горняк погиб в ноябре 2012-го.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи