Трагедия на шахте им. Засядько могла произойти из-за многочисленных взрывов в Донецком аэропорту – версия Звягильского

Взрывы от многих тысяч снарядов в районе Донецкого аэропорта могли привести к прорыву метана в горную выработку, что стало причиной трагедии на шахте им. А.Ф. Засядько в Донецке. Такое мнение высказал народный депутат, бывший директор шахты, доктор технических наук Ефим Звягильский, - сообщает ZN.UA.

Породы вокруг горных выработок на глубинах более 1200 м, где ведутся горные работы, находятся в предельно напряженном состоянии. "Это значит, что любое неконтролируемое воздействие на горный массив может инициировать его неуправляемое разрушение. В данном случае таким воздействием могут быть взрывы от многих тысяч снарядов в районе Донецкого аэропорта (находится на расстоянии 2,5 км от шахты – ред.) от тяжелых орудий", - отметил Звягильский.

Вибрации от взрывов передаются по горным породам на многие километры и являются губительными для подземных горных выработок, особенно в тех случаях, когда их сооружение осуществлялось без учета влияния постоянных колебаний.

"В данном случае, именно эти длительные, повторяющиеся изо дня в день многие месяцы бессистемные и потому, неконтролируемые вибрационные воздействия постепенно разрушали породный массив вокруг подземных выработок, приводили к его расслоению и образованию полостей, в которых скапливался метан. В итоге, эти воздействия привели к образованию магистральной трещины, через которую и произошел прорыв метана в горную выработку", - добавляет профессор, также не исключая, что процесс разрушения вокруг выработок может продолжаться и на текущий момент.

Утром 4 марта на шахте имени Засядько произошел взрыв. Во время взрыва под землей находились более 200 горняков. Количество погибших в результате аварии на шахте достигло 33 человек. Прокуратура Донецкой области начала уголовное производство по факту взрыва. Причиной взрыва считается нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью. 9 марта боевики сообщили об аресте директора шахты Засядько.

Донецкая шахта имени Засядько является одной из самых "смертоносных" в Украине. Подземный взрыв метана в ноябре 2007-го унес жизни ста человек - это самая крупная авария за последние десять лет. До этой трагедии здесь произошли четыре крупные аварии, в результате которых погибли около 140 горняков. После аварии, в том числе с жертвами, повторялись, в частности один горняк погиб в ноябре 2012-го.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи