На Донбассе штабом боевиков руководит российский генерал-майор с позывным «Алагир» - советник главы СБУ

Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский заявляет, что на Донбассе штабом боевиков руководит российский генерал-майор Алексей Завизён с позывным «Алагир». Об этом он написал на своей странице Facebook.

«В ходе осуществления мероприятий, направленных на выявление и пресечение деятельности российских спецслужб на территории Донецкой области… СБУ получила достоверную информацию об участии в военной агрессии против Украины кадровых военнослужащих высшего командного состава МО РФ», - пишет Лубкивский.

В частности, по данным советника главы СБУ, установлено, что в целях координации военных действий с участием представителей незаконных вооруженных формирований РФ (как кадровых, так и наемников) на временно оккупированных территориях Донецкой области «осуществление общего командования указанными силами в формате оперативного штаба с задействованием российской боевой техники и комплексов радио-локационной и звуковой разведки, в Донецке с января 2015 года в составе основного командования в рамках ротационного командировки находится начальник штаба, гражданин Российской Федерации, позывной «Алагир».

«Речь идет о генерал-майоре Завизёне Алексее Владимировиче, 13.05.1965 года рождения, уроженца г. Нарва (Эстония)», - сообщил Лубкивский.

Согласно послужному списку Завизён в 1986 году окончил Челябинское высшее танковое командное училище, в 1997 году - военную академию бронетанковых войск им. Малиновского. С 1986 года проходил военную службу в Забайкальском военном округе, имеет опыт участия в боевых действиях в Чечне в качестве командира 15-го мотострелкового полка. До 2006 года - начальник штаба - заместитель командира 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии 20-й армии Московского военного округа; до 2009 года - командир 201-й Гатчинской военной базы (Таджикистан).

«Согласно своих обязанностей именно «Алигир» является ответственным лицом за маневрирование артиллерией, РСЗО, тяжелой техникой и живой силой боевиков и российских военнослужащих на ключевых направлениях осуществления боевых действий на оккупированной территории Донецкой области. Под его непосредственном руководстве и координации осуществлялись масштабные и кровавые обстрелы украинских городов, в частности Краматорска и Мариуполя», - пишет советник главы СБУ.

Он отмечает, что «связью и возможной заменой» Завизёна в Украине является генерал-майор Андрей Викторович Гурулев.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи