Провайдеры на Донбассе «забывают» выключать запрещенные российские пропагандистские телеканалы

Донецкие и луганские провайдеры «забывают» выключать запрещенные российские пропагандистские телеканалы. Об этом сегодня в информационном центре Донецкой облгосадминистрации рассказала пресс-офицер объединенного штаба управления АТО Мария Рымар, - передает пресс-служба Донецкой ОГА.

Она сообщила, что оперативной группой Службы безопасности Украины прекращено вещание российского «Первого канала» в городе Лисичанске Луганской области. Сигнал поступал к зрителям через сеть кабельного телевидения «LuReNET», предоставляющего бесплатные услуги интернет-телевидения.

«До запрета Украиной вещания рупоров Кремля провайдер транслировал весь спектр российских пропагандистских средств массовой информации, которые «промывают мозги» украинцам. В пакет трансляции входили Россия-24, Звезда, LifeNews, Russia Today, Первый канал, НТВ и другие», - рассказала пресс-офицер.

Она отметила, что после запрета вещания российских средств информационной войны в Украине провайдер некоторое время придерживался требований нормативных актов, однако через некоторое время «Первый канал» снова вернулся в эфир.

«Руководство «LuReNET» объяснил трансляцию российского телеканала техническими проблемами. Но подобные странные технические проблемы с якобы случайными включениями запрещенных в Украине российских каналов происходят с кабельными провайдерами в Донецкой и Луганской с настораживающей регулярностью», - сказала Мария Рымар.

Представитель объединенного штаба АТО подчеркнула, что сотрудники СБУ отслеживают деятельность таких провайдеров и оперативно реагируют на их попытки нарушить действующее законодательство Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи