Евросоюз продолжит давить на Москву в случае невыполнения ею Минских соглашений - глава МИД Британии

Страны-члены Евросоюза будут наращивать санкционное давление на Москву в том случае, если она не будет соблюдать Минские договоренности. Об этом заявил глава МИД Британии Филип Хаммонд в интервью телерадиокорпорации BBC, - сообщает Интерфакс. В этом случае "вы увидите значительное усиление давления ЕС на Россию", - сказал он.

По словам Хаммонда, "введенные против РФ санкции значительны и наносят вред российской экономике". 

"Я не хочу говорить о "холодной войне", но Россия решила, что между ней и Западом будет происходить стратегическое соперничество, она больше не считает нас партнерами, а скорее соперниками и даже противниками", - подчеркнул министр.

"Это означает, что у нас с Россией в течение определенного периода времени будут сложные, обостренные отношения", - заметил он.

По мнению Хаммонда, в Британии "не считают, что этот конфликт (на юго-востоке Украины) можно урегулировать военными средствами". "Неразумно идти по этому пути ввиду неравенства в численности российских и украинских вооруженных сил", - сказал министр.

"Мы предоставляем большой объем помощи украинцам - обучаем их, оказываем им техническую помощь, - подчеркнул Хаммонд, - а также поставляем им нелетальное оборудование".

Министр сказал, что Великобритания продолжит изучать вопрос поставки оружия украинским военным.

По его словам, "количество актов насилия на юго-востоке Украины в последнее время сократилось, но стратегический подход президента РФ не изменился". "Вопрос в том, какие инструменты он использует для достижения своих целей", - добавил Хаммонд.

В сообщении напоминается, что 12 февраля участники трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Украине по итогам переговоров в Минске подписали комплекс мер по выполнению минских соглашений.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи