"Глава ДНР" Захарченко объявил о национализации "республикой" шахты имени Засядько

Так называемый глава "Донецкой народной республики" Александр Захарченко не исключил, что взрыв на шахте им. А. Засядько мог быть диверсией, - сообщает сепаратистский сайт "ДАН".

"Директор шахты здесь, он дает показания и пояснения. Причиной взрыва послужил выброс метана. Но почему это произошло, будем разбираться. Я не исключаю, что это была диверсия, тем более что информация о подготовке украинской стороной терактов и диверсий у нас была", - сказал "глава ДНР".

Он добавил, что основная часть угля, которую добывали на шахте, продавалась на Украину. "Мы шли навстречу шахтерам, чтобы они получали зарплату. Сейчас эта шахта будет принадлежать ДНР и приносить деньги нашей республике", - резюмировал лидер боевиков.

Авария на шахте имени Засядько в Донецке произошла утром 4 марта. В момент взрыва метана под землей находились 230 горняков. Тридцать три шахтера были найдены мертвыми. Пятнадцать пострадавших были госпитализированы, один из них впоследствии скончался.

ПАО "Шахта имени Засядько" формально работает в законодательном поле Украины - она перерегистрировалась в Авдеевке Донецкой области и платит налоги в бюджет Украины. Председателем совета организации арендаторов и фактическим владельцем шахты является Ефим Звягильский.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи