«Суммы в 50 тысяч, 70 тысяч». Волонтер рассказал о «коммерческой основе» при обмене пленных украинских солдат

Некоторые переговорщики, занимающиеся освобождением украинских бойцов, попавших в плен террористам из ДНР или ЛНР, берут финансовое вознаграждение с родни пленников. Об этом заявил руководитель волонтерской группы Патриот Олег Котенко, - сообщает «Новое время» со ссылкой на «Новую газету».

«Там присутствует финансовый интерес», - заявил Котенко, рассказывая о работе «переговорщика номер один» Владимира Рубана.

По его словам, Рубан освободил очень много людей. "Но он непосредственно мне предлагал: «Присоединяйся, у тебя все будет! Поставим на коммерческую основу», - говорит Котенко.

Как отмечает коллега Котенко по Патриоту, адвокат Николай Золотаренко, матери солдат озвучивали суммы в «50 тысяч, 70 тысяч». При этом Золотаренко добавил, что часто те, кого разыскивает семья, уже мертвы. «Зачастую берут за тех, кого уже точно нет в живых», - сказал он изданию.

В Патриоте «человеком чести называют лишь Василия Будика, с кем Патриот проводит совместные операции (Василий Будик - советник заместителя министра обороны Украины, гражданин Грузии – ред.)», отмечает автор публикации.

«Обвинения не просто в корысти, но в прямом сотрудничестве с ФСБ звучат по адресу российской правозащитницы Елены Васильевой и российского журналиста Виктора Майстренко, получающего гражданство Украины, - он якобы злоупотребляет сбором средств, необходимых для деятельности "обменщиков», - пишет также газета.

26 февраля в Минобороны уточнили количество пленных украинских военных.

Ранее советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что следующий этап обмена пленными между Киевом и боевиками может состояться в первой декаде марта текущего года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи