Кабмин утвердил порядок выплаты компенсаций работникам, призванным на военную службу

Порядок выплаты компенсации из Государственного бюджета предприятиям, учреждениям, организациям среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период утвердил Кабинет министров Украины на заседании, 4 марта. Об этом сообщил Министр социальной политики Павел Розенко, - передает пресс-служба КМУ.

Согласно утвержденного Порядка выплату работникам среднего заработка будет осуществлять предприятие, компенсацию предприятиям расходов на выплату среднего заработка работникам будет осуществлять Министерство социальной политики путем перечисления средств на указанные цели областным департаментам социальной защиты, которые, в свою очередь, перечисляют их в районные (городские) управления, а они - предприятиям.

В постановлении также определен порядок представления документов, на основании которых будет осуществляться компенсация.

Кроме того, отмечается, что исчисление среднего заработка работников будет осуществляться в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08 февраля 1995 г. № 100.

Статьей 119 Кодекса законов о труде Украины, в частности, предусмотрено, что за работниками, призванными на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, сохраняется место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, в которых они работали на время призыва, независимо от подчинения и формы собственности.

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» Министерству социальной политики предусмотрены расходы на указанные цели в сумме 1,8 млрд. грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи